19 августа 2010 г.

Уф, так это разница в возрасте... Стивен Кинг о "Сумерках"

"Сумерки" так или иначе все знают, слышали, видели. Я тоже. И вот что-то во всем этом мне не давало успокоиться. Ведь Гарри Поттера я тоже читала и смотрю и слушаю, а тут прямо какая-то неувязочка, мелочь - что-то не так. Про вампиров много чего читала и смотрела и про оборотней тоже, короче тему знаю... Что же не так!?
Ответ пришел из сети. Нашлась заметка: "Стивен Кинг о "Сумерках"  и все встало на свои места. Разница в возрасте и культурной базе, насмотренности и начитанности.
Теперь я могу спокойно воспринимать "Сумерки", как часть нового инфо-потока.

Дальше заметка:
Стивен Кинг о "Сумерках"...!!
 Я отвечаю на критику, выдвинутую против меня фанатами сумерек. Некоторое время назад я сказал в интервью, что Майер не может написать достойную мистическую историю. Многие фаны сказали, что я просто завидую успеху Стефани Майер, и они абсолютно правы. Тот факт, что ее книги были распроданы тиражом более чем в 40 мил. копий, делает мои 350 мил. копий мелочью. Сумерки также попали в 10ку книг по выбору читателей Американской Библиотечной Ассоциации. Мои же 5 Horror Guild Awards, (5 премий международной гильдии ужасов) World Fantasy Life Achievement Award, (мировое фэнтези - награда за пожизненные достижения в области лит-ры) Hugo Award и Destinguish Contribution to American Letters Award (за выдающийся вклад в американскую лит-ру) смотрятся по сравнению с этим довольно скромно. Но мне приятно думать, что если бы Т. С. Эллиот, Джордж Оруэлл и Чарльз Диккенс были живы, то они бы тоже завидовали Стефани Майер. Фанаты С. Майер также правы, когда они говорят, что я пытаюсь выделиться засчет ее успеха. Все в мире слышали о Сумерках и его сиквелах: новолунии, затмении и ломая рассвет. Но кто слышал о Кэрри, Сиянии, Кристине, Оно, Кладбище домашних животных, Мизери, Зеленой миле и особенно о сериале "Темная башня"? Динамизм в описании и многое другое в книгах Майер делает мои романы, совешенно обычные вещи, как Противостояние, Мешок с костями и Сердца в Атлантиде потугами умственно-ограниченного двухлетнего.

Некоторые люди также сказали, что я завидую экранизациям Сумерек. И в очередной раз они не могли оказаться более правыми! Фильмы, снятые по моим книгам, такие как Кэрри - номинированный на 2 Academy Awards, Останься со мной, номинированный на Academy Award, Мизери - лауреат Academy Award, Зеленая миля - номинированный на 2 Academy Awards, Сияние - широко признанный лучшим фильмом ужасов на все времена - и Побег из Шоушенка - номинированный на 7 Academy Awards и недавно признанный лучшим фильмом на IMDb - никогда не будут считаться высшей наградой. Не верите мне? Посмотрите на режиссеров, которые экранизировали мои работы. Дэвид Кроненберг, Джордж Ромеро, Джон Карпентер, Брайан Сингер, Роб Райнер, Фрэнк Дарабонт, Стэнли Кубрик! - никто из них не сравнится с режиссером Сумерек Кэтрин Хардвик, чьими предыдущими фильмами были Короли Догтауна и Рождение Христа. В качестве альтернативы посмотрите на состав Сумерек: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Кэмд Джигандэ и Питер Фачинэлли - эти молодые звезды очевидно будут запомнены, не то что актеры и актрисы, снявшиеся в моих экранизациях - Джек Николсон, Иэн Маккеллен, Энтони Хопкинс, Кэти Бэйтс, Джонни Депп, Кристофер Уокен, Морган Фримен, Сэмюэл Л. Джексон и Том Хэнкс.

Тем не менее, я хотел бы извиниться и перетрактовать мое прежнее утверждение и продолжить запись, говоря, что ваш роман о напыщенном блестящем вампире не написан плохо, и не является неоригинальным. С ним не имеют никакого сравнения Грозовой перевал или с работы Энн Райс, и факт, что это ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА. Именно так: ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА! Спасибо вам, Стефани Майер, за то, что написали эту ИЗУМИТЕЛЬНУЮ КНИЖКУ! Вы являетесь таким вдохновением, поэтому я решил написать социально - острую эпическую книгу "Под куполом" моим следующим романом, вместо создания какого-нибудь дерьма про вампиров или еще чео-нибудь в этом роде. Надеюсь, это будет ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА! Я пойду считать свои деньги и глядеть на свои награды, но, что я и делаю, я буду думать мрачно о Стефани Майер и ее ИЗУМИТЕЛЬНОЙ КНИЖКЕ!

10 комментариев:

  1. :)) Какой он эмоциональный :)) Обожаю книги Стивена Кинга, и даже читаю одну из них сейчас. А история про вампира и Беллу слишком для меня сладенькая, на последний фильм пошла только из-за мужа, и скучала во время сеанса. Мужу, как ни странно, фильмы нравятся, он готов их пересматривать :)))
    Вот только хороших фильмов по книгам Стивена Кинга практически нет, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  2. Зу, он видимо что-то откомментировал, а фанаты Сумерек, горячая мОлодежь нашумели на мэтра - пришлось отписываться)))

    ОтветитьУдалить
  3. Шо это было? Надо ж так было Кинга достать :), рассмешило.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень язвительно написано!:) И хотя я читала серию "Сумерки" раз 7-8, но не считаю это произведение выдающимся и литературно-исторически ценным. А фильмы мне совершенно не понравились. На мой взгляд, подбор актеров ужасный. Разве что Джейкоб хорош, начиная со второй части. Кинга не читала. Страшно мне:) А фильмы смотрела. Очень нравится "Побег из Шоушенка". Обязательно его смотрю, если есть в программе. Остальные, те которые ужасы, смотрю редко и одним глазом:) Ну боюсь я, слишком впечатлительная:)

    ОтветитьУдалить
  5. Надо ж было так достать человека!
    Зу, а что читаешь у Кинга?

    ОтветитьУдалить
  6. Я хожу на эти фильмы со своими детьми - подростками. Вот для них это то ,что надо. А по мне ,так приторно.
    А книги еще приторнее : "в ее глазах была древняя,как мир печаль" , " я закрывала рукой дыру в груди" и т.д т.п

    ОтветитьУдалить
  7. Не, ну я тогда тоже пойду считать свои деньги. Всё лучше, чем разницу в возрасте. Не? Неувязочка с начитанностью, блин. Прямо расстроилась :)

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, я купила на eBay диск с 125 произведениями Стивена Кинга для своей электронной читалки и теперь читаю все подряд :))) Только что закончила читать Cujo (про собаку, заболевшую бешенством) и начала читать It (Оно). Я пробовала читать разных авторов на английском, у Кинга самый приятный для чтения английский (для меня) :))))

    ОтветитьУдалить
  9. Siesta, считать деньги - это прааально. Можно и призы, кстати, если есть)))

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить